TITLE:★テクニーク★ 国内トップDJチャート -Gonno- 2010/05/30掲載

2010/05/30

★テクニーク★ 国内トップDJチャート -Gonno-

2010/05/30掲載

DJとしても日本各所にて精力的に活動をする、Perc TraxやRe-Active、W.C. Recordingsなどで作品をリリースする実力派Gonnoさんの最新チャートを頂きました。是非プレイ の参考にしてください。

Gonno (WC Recordings / Merkur Schallplatten)

http://www.myspace.com/gonnodetente

gonno_06_acid

Mount Kimbie – Maybes (James Blake Remix)  [Hotflush Recordings]

Holden – Triangle Folds Inside Out [Studio !K7]

Gonno – Short Days With The Orchid [Merkur]

Justin Martin – Get Low [Dirtybird]

Erik & Fiedel – Nous Sommes MMM [MMM]

I:Cube – Falling [Versatile]

Salmon cooks U-zhaan – scu-2010-3 [demo]

Peter Van Hoesen – Colony / Return Of The Object [Time To Express]

Sigha – Shapes [Hotflush Recordings]

Jichael Mackson – Space [Iian Tape]

The Black Dog – Northern Electronic Soul (Claro Intelecto Snake Pass Mix) [Soma Records]

プ ロフィール:

2005年に日本のWC Recordingsより1stアルバム ”My Existence” 、イギリスのRe-Activeより ”Hammersmith EP” でデビュー。2006年にはイギリスのPerc Traxから “WC Succession EP” 、Stian Klo”Timanfaya”のリミックスをリリースし、これらがヨーロッパでヒット。2007年にはベルリン公演をBar25等で敢行、以降2009年現在まで毎年ベルリン公演を繰り返す。2008年にはEP “I Don’t Need Competition” が、僅かなメディア露出にも関わらずヨーロッパ各地のDJがサポート、ドイツのクラブ情報誌Groove MagazineやDe:Bugでも「新世代デトロイトテクノ」等と評され、ミニマル/エレクトロ以降のダンスミュージックとして新たな注目を集めている。現在は代官山UNITや渋谷MODULE、西麻布Eleven等都内クラブを中心に、各地のフロアを沸かせている。

DJ スケジュール:

<Jumpin’>
DATE: 2010.5.29 (Sat) 22:00
VENUE: Oath, Aoyama
DJ: Sho Fujino (Jumpin’ / substairs)
Ryuichiro (Pinacolada Records)
Gonno (WC Recordings / Merkur Schallplatton)
MOO (Consciousness / The Oath)
Shingo (Archive)
INFO: http://aoyama-oath.iflyer.jp/venue/home

<NEXSaturday Morning->
DATE: 2010.6.5 (Sat) 6:00
VENUE: Rock West, Shibuya
DJ:GONNO(WC RECORDINGS)
ALPH ZEN(Basara-Za)
MASAHIRO KOIKE (GALAXY RECZ/momentum)
LAMB
INFO: http://rockwest.jp

<Manplan>
DATE: 2010.6.7 (Mon) 22:00
VENUE: Eleven
DJ: DJ SODEYAMA(ARCHIPEL/NO:MORE REC)
GONNO(Merkur Schallplatten/WC Recordings)
Kazuhiro Tanabe(mokmal sound/orbit)
GORO(PR!ZE/AQUAPLAN/SERRA)
AITA(ignite/PR!ZE)
INFO: http://go-to-eleven.com/

<Chaos>
DATE: 2010.6.12 (Sat) 22:00
VENUE: Eleven
DJ: Fumiya Tanaka
Live: Thomas Melchior (Melchior Productions Ltd, TRELIK / PERLON)
Lounge: Gonno, Kohei, Yasu
INFO: http://go-to-eleven.com/

<Eden>
DATE: 2010.7.2 (Fri) 22:00
VENUE: Air
INFO: http://www.air-tokyo.com/

<Altvision>
DATE: 2010.7.16 (Fri)
VENUE: Saloon
INFO: http://www.unit-tokyo.com/saloon/

Release Info:

Hammersmith E.P. (12″) [Re-Active] 2005
My Existence (CD, Album) [WC Recordings] 2005
WC Succession EP (12″) [Perc Trax] 2006
Merkur EP 01 (12″) [MERKUR Schallplatten] 2008
I Don’t Need Competition (12″) [Beyond Recordings] 2008
Uguisunotaniwatari (File) [WC Recordings] 2008
WC Succession EP2 (12″) [Perc Trax] 2008
Merkur EP 02 (12″) [MERKUR Schallplatten] 2009
Merkur EP 03 (12″) [MERKUR Schallplatten] 2010

TITLE:★テクニーク★ ワールドDJチャート 2010/05/28掲載

2010/05/28

★テクニーク★ワールドDJチャート★

2010/05/28掲載

世界的に活躍するトップDJ、アーティストからの最新チャートが届き ました。
是非プレ イの参考にしてください!

Anja Schneider(mobilee)
www.myspace.com/anjaschneider

anja

01. Guy Gerber & P. Diddy/ My Heart/ Interscope
02. Ame/ Fiori (Dixon Edit)/ Innervisions
03. Bibio/ Lovers(Catz & Dogz Edit)/ CDR
04. Daniel Stefanik/ Untitled/ mobilee
05. Dinky/ Paquita/ Horizontal
06. Luna City Express / Mr. Jack(Robag’s Edna Mompf Remix) / Moon Harbour
07. SIS / Worste Forste / Cocolino
08. Oleg Poliakov / Caravan / Bass Culture
09. Anja Schneider / Something Left / mobilee
10. Maayan Nidam / Merry Go Round / Wolf & Lamb

Mikael Stavostrand(Highgrade)
www.myspace.com/mikaelstavostrand
mikael

01. Mikael Stavostrand/ Purple Sweatpants/ Lick My Deck
02. [a]pendics.shuffle and dilo (Cascabel Gentz)/Never Beat/ Trapez
03. Onno/ Bagels Are Fresh
04. Soul Camp/ Thiualpa/ Supplemental
05. Mikael Stavostrand/ She Walks My Mind/ Highgrade
06. Tango Crash/ Del Enfermo(Kalabrese Remix)/ Nice Try Records
07. Yakine/ 4 Aferno/ Eklo
08. Ahmet Sisman/ Side/ Dumb Unit
09. Marcel Knopf/ Rec-Chord(Luna City Expres Remix)/ Mo’s Ferry
10. COTK/ Amdroid/ Auralism

Rodriguez Jr.(mobille,Leena)
http://www.myspace.com/rodriguezjr
rodriguez

01. Nebraska / A Weekend On My Own / Rush Hour
02. Kink / E79 / Ovum Recordings
03. Micha Klang / Mother Mother / Room 9
04. The Martinez Brothers / Broke In The BX / Objektivity
05. The Big Crunch Theory / What To Say (Roman Fluegel Remix) / Versatile Records
06. Rodriguez Jr / La Cavalcade / mobilee Records
07. dOP / Lighthouse (Youandewan Dub) / Magicbag Music
08. Sascha Braemer / Club Foot / Dirtybird
09. Marc Romboy & Rodriguez Jr. / Lac De Nivelles / Systematic
10. Robag Wruhme / Robadella / Circus Company

Miss Jools(Sleeper Thief)
www.myspace.com/djmissjools

missjools

01. Timid Boy / Yocaha (Miss Jools Remix) / Time Has Changed
02. Pupkulies & Rebecca / Burning Boats (Masomenos Remix)/ Rotary Cocktail
03. GummiHz / Organ Talk / Real Tone
04. Bon & Rau / Cloverleaf Days / Smallville
05. Sascha Dive / Jus Groove / Tsuba Colours
06. Luna City Express / Celebration of Life(Ray Okpara Remix) / Moon Harbour
07. Langenberg / Jalouise / Liebe Detail
08. Keinton / Strip Poker (GummiHz Reduced Mix) / Moscow
09. Matt Tolfrey & Chris Sylvester / Reality / Murmur
10. Jonny White & James Teej / Narcobalada (Chaton’s Bass Traxx Remix) / Perspective

TITLE:★テクニーク★ 国内トップDJチャート -YOSA- 2010/05/22掲載

2010/05/22

★テクニーク★ 国内トップDJチャート -YOSA-

2010/05/22掲載

Compost RecordsのサブレーベルDrumpoet Communityや、Resopal、Dirt Crew Recordings等の名門レーベルから立て続けにリリースをする、超新世代日本人アーティストYOSAさんから最新チャートを頂きました。是非プレイの参考にしてください。

YOSA (Dirt Crew/Drumpoet Community)

http://www.myspace.com/yosatokyo
http://twitter.com/_YOSA_

yosa03

Eddy Meets Yannah – Not What You Do “feat. Ras Tweed” (YOSA remix feat. Shu Okuyama) [ Compost]

Omar – Feeling You(Henrik Shcwarz remix)  [Peppermint Jam]

Rhythm & Sound – Free For All feat, Paul St. Hilaire(Soundstream remix)  [Burial Mix]

Rezkar – Above The Clounds (John Daly remix)  [Running Back]

Hunee – Tour De Force  [W.T.]

Show-B – Jammin’  [Compost Black]

Ramon Tapia – This Groove  [Strictly Rhythm]

Omar – Stylin (Triad’s 118bpm remix)  [Peppermint Jam]

YOSA – Ruff Jam  [Drumpoet Community]

Shu Okuyama & YOSA – Black Chanterelle  [CDR]

プ ロフィール:

高校時代をフランス、イギリスで過ごし、帰国とともにDJ/Producerとしての活動を開始。 若干20歳にしてGuy Gerber(Cocoon/Supplement Facts)にその才能を見出され、Guy Gerber主催Supplement Factsのレーベルコンピレーションに参加。収録された”Mahogany”は、Steve Bug、Josh Wink、Joris Voorn、Funk D’Voidといったアーティストから賞賛を受ける。また、スペインSuaraレーベルからリリースされた”Desmond”はイギリスのTop House DJ、Steve Lawlerによりイギリス最大のラジオステーション、BBC Radio1 Essential Mixでプレイされる他、世界各地でヘビープレイされスマッシュヒットとなった。 その後もResopal SchallwareDirt Crew RecordingsDrumpoet Communityといった名門レーベルから次々とリリース。Dirt Crewからリリースされた”Margaret”はSasse、Solomun、Catz n Dogzらにヘビープレイされる他、ドイツKompaktレーベルにライセンスされ、Ewan Pearsonのmix CD “We Are Proud Of Our Choices”に収録された。 またリミキサーとしてはJames Flavour、Sasse、MRIといったディープ/テックハウス系のアーティストから、Eddy Meets YannahやMarsmobilといったジャズ/クロスオーバー系のアーティストまで、幅広くリミックスを手がけている。音楽活動以外では藤原ヒロシやSOPHNET.の清永浩文、visvimの中村ヒロキによって運営されているweb magazine honeyee.comや、雑誌honeyee.magにもエディターとして携わり、幅広い分野での活躍が期待されている。

Release Info:

James Flavour&Sasse – Who’s in The House? (YOSA dub) [Dirt Crew]
James Flavour&Sasse – Who’s in The House? (YOSA remix) [Dirt Crew]
MRI – Filthy Lesson(YOSAremix) [Resopal Schallware]
YOSA – Rough&Tough EP [Drumpoet Community]
Eddy Meets Yannah – Not What You Do “feat. Ras Tweed”  (YOSA remix) [Compost]
Marsmobil – Patience (YOSA remix) [Compost]

TITLE:★テクニーク★ ワールドDJチャート 2010/05/20掲載

2010/05/20

★テクニーク★ワールドDJチャート★

2010/05/20掲載

世界的に活躍するトップDJ、アーティストからの最新チャートが届き ました。
是非プレ イの参考にしてください!

Shield(Nurequency/Rebirth Records)
http://www.myspace.com/djshield
ShieldPhoto2

01. Pirupa Feat. Baz / Clarity Of Love /LP Rebirth
02. Rennie Foster / Blood Sugar /LP Rebirth
03. Taras van de Voorde / 1998 /EC Records
04. Pesence Feat Shara Nelson / Sense Of Danger(MCDE remix) /Juno Records
05. Tevo Howard / Kisses From New York With Love / Boing Pop / Rebirth
06. Tony Ransom Vs Xavi/P  Music (Shield Re-Edit) /CDR
07. James Teej / Get Off The Phone (Pezzner Mixes) / Rebirth
08. Chico & Shy / Fade Away (Morris T remix) / SmallDog
09. Roland Appel / Hemlock / CDR
10. Ben Holdeck / See  What I Can See(Feygin remix)/ Oxyd City


Trio/Bocca Grande(Rebirth/FUTIC RECORDING)

http://www.myspace.com/boccagrande
trio

01. Julia Biel,Stimming,Ben watt/Bright star(Sunset mix) / Buzzin fly
02. Claude Vonstroke /Storm on lake st.claire(Stimming mix)/ Dirty bird
03. James Ruskin, Mark Broom/ Hostage/Blue Print records
04. Dam Funk/ The Sky Is Ours/ Stones Throw Records
05. Till Von Sein / Sundowna / Supplement Facts
06. The Martinez brothers / Broke in the BX / Ojektivity
07. Tom demac/ Draw in me / Liebe detail
08. Trickski / The Warm Up(CB Funk Remix)/ Delusions of Grandeur
09. Shur-I-Kan / One Night In Tokyo / Freerange records
10. Trio/ Driven space / Rebirth

Pirupa(Cecille/Rebirth/Viva Music/Noir Music)
http://www.myspace.com/pirupa
pirupa ok5

01. Pirupa feat Baz/ Clarity Of Love / Rebirth
02. Luca Bear/ Le Freak_Bootleg/ White Label
03. Pirupa/ Whatever Girl/ Noir Music
04. Tim Green/ Old Sunshine/ Get Physical Music
05. Riva Starr/ More(Pirupa & Pigi remix)/ Snatch
06. Tony Ransom/ Music(Shield Re-Edit)/ CDR
07. Affkt & Venegas/ Meilan / Cecille Records
08. Samuel Knob/ Fecnad/ White label
09. Oleg Poliakov/ Caravan/ Bass Culture
10. Leon/ Stars/ International Freakshow

James Teej(Rekids/TicTacToe/Connect Four/Rebirth)
www.myspace.com/jamesteej
jamesteej

01. Radio Slave/ I Dont Need A Cure For This/ Rekids
02. James Teej/ Get Off The Phone/ Rebirth
03. Jonny white Feat. My Favorite Robot/ Desensitize(Phonogenic remix)/My Favorite Robot Records
04. Trio/ Cloddish Sky/ Rebirth
05. James Teej feat. dOP/ Greenback/ Rekids
06. Kris Wadsworth/ Motown Roller(Lee Jones Remix)/Hypercolour
07. Farshad/ Identity(James Teejs Remix)/ White Label
08. James Teej & Jonny White/ Narco Ballada(Chaton Remix)/ Perspectiv Records
09. Garnica/ We Want a girl/ Wazi Wazi Music
10. Solee/ Legends(John Tejada Remix)/ Parquet Recordings

Ajello(Rebirth/MANTRA VIBES)
http://www.myspace.com/ajello
ajello400

01. Ajello /Silver Tears/ Rebirth
02. John Robie/Vena Cava/ Disconet
03. Hungry Ghost/ Illumination(Baldelli&DJRocca Remix)/ International Feel
04. Laurie Marshall/ The Disco Spaceship(Instrumental)/ Casino Records
05. 6th Borough Project/ Stratus Quo/ Instruments Of Rapture
06. Situation/ Gangster Love/ Situations Edit
07. Ajello Do The Job/ Bronze Planets/ Ajello Do The Job
08. The Jam Machine/ Funky (Lets Go)/ Afro Beat/Jump Street
09. Blaze/ Lovelee Dae(Supersonic Lovers Remix)/ Classic
10. Daniel Maloso/ Ritmo Especial/ Comeme

TITLE:★テクニーク★ ワールドDJチャート 2010/05/19掲載

2010/05/19

★テクニーク★ワールドDJチャート★

2010/05/19掲載

世界的に活躍するトップDJ、アーティストからの最新チャートが届き ました。
是非プレ イの参考にしてください!

Daniela Stickroth(meerestief,Lineal)
www.myspace.com/danielastickroth
Daniela Stickroth

01. Marcel Dettmann / Captivate / Ostgut Ton
02. Xhin / Reversion / LINEAL
03. Cio Dor / Wildseide (Claudio PRC Remix) / Prologue
04. Modern Heads/ 1969 / Stroboscopic Artefacts
05. Xhin / Letter By Circle / LINEAL
06. Data Soul / Yellow knifes / Plus 8
07. Wacker & Zittrich / Tournesol / meerestief
08. Ripperton / Random Violence (Joris Voorn Remix) / Green
09. Raudive / Here (Lens Podium Remix) / Podium
10. Henry Saiz / They came from the light (Flourish Remix)/ Natura Sonoris

Walter Ercolino(meerestief)
www.myspace.com/walterercolino
Walter Ercolino

01. Alva Noto / For 2 (album) / Line
02. Recomposed by Matthew Herbert
03. Kirk Degiorgio / Membrane / Planet E Communication
04. Quince / Soba / Green
05. Quantec / Nabu / Static
06. Wax 3003 B
07. Tony Lionni / Anger / Wave Music
08. Marcel Dettmann / Dettmann / Ostgut
09. Xhin / Letter by Circle / LINEAL
10. Modern Heads/ 1969 / Stroboscopic

Xhin(meerestief)
www.myspace.com/xhin
Xhin

01. Mike Parker / Protolanguage / Spectral Sound
02. Surgeon / The Crawling Frog is Torn And Smiles / Dynamic Tension
03. Alex Smoke / Pilk / Hum And Haw
04. BCR Boys / Inkblots / Synewave
05. AOKI takamasa / RN4-09 / Raster Noton
06. Modern Heads / 1969 / Stroboscopic Artefacts
07. Ben Harris / Pivolganarkotik(Kroppssprak Remix)/ We Are Records
08. Adultnapper / Sissy Fuss / Clink
09. Milton Bradley / Somewhere Beyond My illusion / Prologue
10. Gary Beck / Limehouse / Figure

Lucy(Stroboscopic Artefacts, meerestief)
http://www.myspace.com/djlucystudiorganique

Lucy

01. Modern Heads / 1969 /Stroboscopic Artefacts
02. Xhin / Letter By Circle / Lineal
03. Marcel Dettmann / Argon / Ostgut Ton
04. Forward Strategy Group / Code#01 / Perc Trax
05. Lucy / The Truth Of Pelix/ Meerestief
06. Jonas Kopp / Z Reticulus/ Ilian Tape
07. Orlando Villegas, Matt Nordstrom / Spanglish(Len Faki Edit)/Saved Rec
08. Claudio PRC / Aphelion /Stroboscopic Artefacts
09. Tadeo / Winds Of Glory(Marcel Dettmann Remix)/Cyclical Tracks
10. Jichael Mackson / A Snake In Da System /Ilian Tape

Frank Martiniq(Boxer, Areal)
www.myspace.com/frankmartiniq

Frank Martiniq

01. Sound Stream / Live goes on / Sound Stream 04
02. Grand High Priest /Mary Mary/ We-Ze Records
03. Anonym /Roots Muziek/ Sushitech
04. Wax 03 Hardwax
05. Mittekill /Zum Spielplatz(Goldwill Remix) / Fauxpas Musik
06. Eddie Fowlkes /Let my nuts hang EP/ CityBoyMusic
07. Mendo /1992/ Cadenza
08. Move D / Aspiration 2010 / SPMET
09. Actress / Redit 124/ Prime Numbers
10. Galaxy 2 Galaxy / Hitech Jazz / UR